Subasta 828, Lote # 53
LOTE MIXTO DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX
A) VIRGEN DEL ROSARIO Óleo sobre tela, adherido a tabla. 19 x 14 cm, oval. B) VIRGEN INMACULADA Óleo sobre tela, adherido a tabla. 23 x 13 cm, oval. C) ROSTRO DE CRISTO (FRAGMENTO) Óleo sobre tela, sin bastidor. 28 x 15 cm D) SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (FRAGMENTO) Óleo sobre tela, sin bastidor. 19 x 14 cm E) ECCE HOMO Litografía coloreada. 14 x 10 cm F) VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre tela sin bastidor. 53 x 36 cm G) EX VOTO CON APARICIÓN DE VIRGEN DOLOROSA EN LA CÁRCEL Óleo sobre tela, adherida a tabla. 25 x 22 cm
Múltiples detalles de conservación y estructura. Piezas: 7. Estimado $ 5,000-8,000